Site icon Сообщество журналистов КМВ

В слове «МЫ» сто тысяч «Я»

В пятигорском Доме национальных культур состоялась встреча с представителем чувашского народа.

«Я, ты, он, она, Вместе целая страна» — с этих замечательных слов песни «Родина моя» композитора Давида Тухманова и поэта Роберта Рождественского начала свой творческий вечер в пятигорском Доме национальных культур гостья из Чувашии Валентина Семенова. Причем, она их не прочитала, а именно спела. Валентина Сергеевна победитель Всероссийского конкурса патриотической песни и чтецов имени Героя Социалистического труда России, народного артиста России Василия Ланового.

В. Семенова и сама пишет стихи, авторские песни. В своей республике Валентина Сергеевна известна как поэт, исполнитель, переводчик. А еще Семенова является членом Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Главой представительства Альянса Народов Мира в Чувашии.

Все ее выступление было проникнуто любовью к родному краю и России. Это единение со всеми народами большой страны Валентина Сергеевна по-новому ощутила, находясь у нас на отдыхе. Каждое утро она встречается с соотечественниками из разных уголков Отчизны у ессентукского питьевого бювета номер 4.

Валентина Семенова исполняет авторскую песню на чувашском языке

Гостья прочитала свои стихи, исполнила авторские песни на родном языке, но больше рассказывала. О культурных традициях, народных обычаях, — обо всем, что роднит и сближает россиян разных национальностей. Большую часть зала составляли старшеклассники, студенты, что особенно понравилось Семеновой. Ведь она сама работает с молодежью — преподает иностранный язык в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий. Тут же у Валентины Сергеевны родилась идея познакомить своих ребят с кавминводскими сверстниками. Тем более, что В. С. Семенова занимается также подготовкой будущих журналистов, а на встрече вместе со своим руководителем Ларисой Гулиевой присутствовали воспитанники студии юных корреспондентов и писателей «Парус» при Пятигорском Дворце детского творчества.

Свои стихи читает юнкор студии «Парус» Артемий Саркисов

Думается, начало дружбы положено. Об этом говорила, приветствуя гостью, и председатель Совета женщин города Пятигорска заслуженный работник культуры РФ Татьяна Литвинова.

Фото на память

13.02.2023

Автор: Татьяна Карцева

Фото автора

Источник: https://dzen.ru/id/5fbeb51d6cb733604b60a6ab


Поделиться ссылкой:

Exit mobile version