ЖИЗНЬ С ПЕРОМ НАПЕРЕВЕС

Имя Анатолия Матвеевича Красникова возглавляет список журналистов Кавказских Минеральных Вод, широко известно оно и за пределами Ставропольского края. Сейчас его можно часто видеть на страницах «Литературной газеты».

Обладатель неустанного и острого пера, эрудированный и яркий человек, сильный, талантливый профессионал, свободно владеющий всеми газетными жанрами. Ему одинаково хорошо удаются аналитические статьи, лирические зарисовки и сатирический фельетон. В последние годы читатели газеты «Кавказская здравница» находили его имя в рубрике «Сто строк публициста», в которой наиболее достоверно отражались его мысли, чувства, его горячий отклик на самые злободневные события, происходящие в мире и стране.

Именно в эту газету Анатолий Красников пришел почти сразу после окончания факультета журналистики Ростовского государственного университета, в 1973 году, и оставался ей предан до ухода на заслуженный отдых. В самое трудное, переломное для общества время, с 1991 по 1998 год, он возглавлял «Кавказскую здравницу», проявив замечательные организаторские способности и умение руководить, заботиться о коллективе.

При всем обаянии и коммуникабельности Красникова характер его никак не назовешь мягким, он всегда жестко отстаивал свои принципы и предпочитал не скрывать ни своих мыслей, ни своего отношения к людям и событиям. Никогда не робел перед должностями и высокими кабинетами. Он уверен в правоте своих действий, искренен в поступках, даже если это кому-то не нравится. В любом случае вклад Анатолия Матвеевича Красникова в развитие ставропольской журналистики умалить невозможно, а количество наград, полученных за 55 лет работы в СМИ, – беспристрастное свидетельство его таланта, мастерства и профессионализма.

Журналистов бывших не бывает. Сегодня, 17 октября, Анатолию Матвеевичу исполняется 80 лет. Эти цифры никак не вяжутся с его внешним обликом и внутренним состоянием. Он по-прежнему бодр, энергичен, жизнелюбив, заинтересованно всматривается в окружающий мир и мастерски описывает его своим трудолюбивым неравнодушным пером. Союз журналистов Ставрополья желает юбиляру крепкого здоровья, благополучия, душевной гармонии, долгих лет жизни и активного творчества!

.

Елена Куджева


Поделиться ссылкой: