ВМЕСТО СЛОВ — РОЗЫ

В последние дни января отмечает юбилей Виктория Виталиевна Григорьева. Очень энергичная и обаятельная женщина, огромное количество идей которой удивляет своей яркостью, смелостью и авантюрностью.

Она влилась в наше содружество недавно, вынужденно переселившись из Донецка в Пятигорск. Там, в Украине, была учредителем и автором популярного журнала. Здесь – организатор помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а потом — руководитель проекта «Розы Донецка – городам России с благодарностью».

В новой реальности печаталась редко – не до этого было. В основном занималась помощью землякам — в трудоустройстве, размещении, организация благотворительных акций… А потом все свое время посвятила поездкам по стране с розами. Да, писала, но в основном это были многочисленные письма в разные инстанции и общественные организации, в адрес губернаторов, мэров городов, землячеств с тем, чтобы поддержали проект с розами, поддержали этот символ единства братских народов… Лично знакомилась, добивалась аудиенции со всеми, от кого могла зависеть судьба проекта, продемонстрировала умение договариваться и убеждать людей всех ветвей власти.

У нее огромный организаторский талант и фейерверк идей, которые, конечно же, Союз журналистов должен использовать и которые могут пойти ему во благо.

Доказательство этому – тысячи роз, привезенных из Донецка и сегодня цветущих в городах России, – в Долине роз Кисловодска, у Казанского собора в Ставрополе, в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Владикавказе, Симферополе, Ростове, Великом Новгороде. И проект еще далеко не закончен.

Мы, журналисты, пишем тексты, которые, признаемся, мало кто читает и которые быстро устаревают. А «донбасские» розарии, высаженные Викторией, радуют и еще много лет будут радовать сотни тысяч людей в разных уголках страны.

Ольга Васильева


Поделиться ссылкой: