ЖУРНАЛИСТ — НЕ ПРОСТО ПРОФЕССИЯ

Так традиционно сложилось, что люди относятся к юбилейным датам с особым почтением. Это касается, любой даты, будь то, например, юбилей взятия Бастилии или круглая дата с момент Бородинского сражения.

Личные круглые даты, если и не самим юбиляром, то его друзьями и знакомыми тоже воспринимается особо: как повод «вспомнить всё», все вехи «большого пути».

В нашем небольшом журналистском сообществе 2021- й год, итоги которого мы подводим, тоже собрал букет юбилеев наших коллег. Следуя простому и мудрому совету булата Окуджавы, это хороший повод, когда можно и нужно говорить своим коллегам комплименты, особенно если они этого заслужили.

Незадолго до Нового года, мне предложили написать в вольном стиле об одном из наших юбиляров: Виктории Триско. «Ты же хорошо знаешь, Вику, — сказали мне, — надо написать текст».

На самом деле, это одновременно и просто, и непросто. Ведь я в основном, знаю Вику, как журналиста, профессионала. А в остальном, ее жизнь у меня видится, как пунктир между ее работой в разных СМИ. Из каких-то разрозненных фрагментов, разбросанных в интернете, я узнала, например, что она училась в 1-й школе.

В журналистику Вика пришла, когда за плечами у неё уже был Пятигорский институт иностранных языков. Справедливости ради, хочется напомнить, что это был один из лучших языковых вузов страны, диплом которого признавался и в дальнем зарубежье.

С Викой я познакомилась в конце 80-х годов прошлого века — звучит очень пафосно, но как есть! Тогда она работала в краевой молодежке — «Молодом Ленинце». Мы не подружились, но я ее запомнила. Знаю, что из «Ленинца» она перешла в «Ставропольскую правду», где проработала много лет.

В 90-х, когда менялась вся страна, Виктория с мужем создали уникальное предприятие: «Вестник Кавказа». Итогом работы «Вестника» стало издание нескольких десятков книг, посвященных Кавказским Минеральным Водам и Ставрополью. Как писала сама Виктория: «Эти книги – уже раритеты. А с годами – будут люди читать или нет – они все равно останутся памятниками своему времени».

Возвращаясь к комплиментам, если точнее — к заслуженным комплиментам, хочу подытожить написанное. Я не случайно говорила, что знаю, Викторию, как журналиста. Лично для меня журналист — это не просто профессия, а особое неравнодушное отношение к жизни, и к тому, что тебя окружает. Настоящий журналист — это всегда по большому счету призвание. Наверно поэтому, бывших журналистов, как бывших разведчиков и силовиков не бывает. А Вика — это и настоящий профессионал, владеющий словом и способностью выстроить кадр. Это человек со своим мнением, которое она не скрывает и умеет отстаивать, не взирая на авторитеты. Это патриот родного города и всей нашей многострадальной природы. Это, в тоже время, женщина с тонкой иронией и умением её использовать и в своих текстах, и в жизненных ситуациях. А ещё, Виктория — человек, не теряющий вкуса к жизни, умеющий пожалеть слабого, умеющий видеть красивое и ценить чужой талант.

За высокие профессиональные достижения и личный вклад в развитие региональной журналистики Виктория Анатольевна награждена Почетной грамотой Союза журналистов Ставрополья. Поздравляем!

Александра Ларинцева


Поделиться ссылкой: